女人被撞接受放射检查,交通事故产生产妇子宫破裂是不是赔偿精神损害抚慰金

交通事故后的一次放射性检查,让怀孕两个多月的准妈妈陷入深深的焦虑。因担心胎儿受辐射影响,她最终作出了一个艰难的选择——堕胎。事后,她把交通事故肇事者及保险公司告上法庭——

当事人事先不知自己怀孕 就医检查后主动流产

我认为孕妇是易碎品,一不小心就流产了。孕妇在交通事故中受伤致使流产是否可以请求精神损害赔偿1331银河网站登录 ,?通过下面一则案例,希望你能对此有一个更深的理解。

做CT后无奈堕胎,肇事方担责吗

施女士被汽车撞伤后,司机黄师傅将她送医治疗。由于不知自己怀有身孕,施女士接受了放射检查,事后主动流产。因认为流产与司机的侵权行为有因果关系,施女士将黄师傅及保险公司起诉至法院,除医疗费外,还索赔精神损害抚慰金1万元。近日,海淀法院对本案进行了宣判,仅支持施女士医疗费等诉求,对于精神损害抚慰金的诉求予以驳回。

【案情】

江中帆

不知怀孕接受放射检查

2011年8月4日,原告覃某驾驶其本人所有的二轮摩托车搭载原告磨某即其妻子沿X335线往广西贵港城区方向行驶至23km+200m处,与被告覃某某驾驶被告贵港市港北区农业技术推广中心所有的小型汽车相撞,造成两原告受伤,两车不同程度损坏的交通事故。事故发生后,原告覃某门诊治疗花费医疗费 897元,原告磨某被送往贵港市人民医院住院治疗,因治疗需要,采取无痛人流手术,终止妊娠。原告磨某住院19天出院,花费医疗费9516元,被告覃某某已支付7300元。出院时医嘱:注意休息,加强营养,全休十五天,三个月后复诊。本次事故经贵港市公安局交通警察支队四大队处理,认定被告覃某某负事故的全部责任,原告覃某、磨某无责任。事故发生后,原告磨某因交通事故而流产,致其精神造成重大损害,对其心灵的创伤是长久而难以愈合的,因此原告诉至法院时要求被告赔偿精神损害抚慰金。

辐射会对胎儿造成影响,是社会基本认识。为了预防辐射,孕妇们往往如临大敌,全副武装。可是,辐射会对胎儿造成影响,只是一种可能而非必然。孕妇们在长达十个月的孕期内,难免会发生一些意外伤害事件,因治疗需要有时须进行放射性检查。那么,发生意外伤害事件进行放射性检查后,因担心放射性检查可能会对胎儿造成不利影响而自行堕胎,肇事者对孕妇自行堕胎的行为是否应该承担侵权责任呢?

去年年底,施女士在骑车经过路口时与黄师傅驾驶的小轿车发生交通事故。事发后,黄师傅将施女士就近送往医院接受治疗,并进行全身检查。施女士主张,当时她并不知道自己怀孕,故而接受了X光放射检查,后出于对孩子健康的考虑,只能接受流产手术,但流产的结果对其造成了严重的精神损害,所以要求黄师傅及保险公司赔偿医疗费、误工费并支付精神损害抚慰金1万元。

【争议】

这样的故事真实存在。一名孕妇发生交通事故后,头部受伤,无奈做了放射性检查,因担心放射性检查会给胎儿带来不利影响,自行将腹中的胎儿打掉,并要求肇事者及对肇事车辆承保的保险公司就其堕胎造成身体上及精神上的损失承担赔偿责任。保险公司则以孕妇在没有掌握专业医疗知识的前提下,全凭个人意志选择人工流产,流产结果与交通事故无客观上的因果关系等为由,拒绝给予赔偿。

黄师傅及保险公司均同意对于交强险和商业险限额范围内合理的损失进行赔付,但对于施女士主张的精神损害抚慰金不认可,流产的后果并非由交通事故直接导致,不同意赔偿该部分款项。

原告磨某的精神损害抚慰金是否应得到赔偿?

那么,发生交通事故后进行放射性检查,因担心胎儿受到不利影响自行堕胎可否要求赔偿?近日,山东省青岛市中级法院对该案作出终审判决,回答了这一问题。

无直接因果关系未获支持

【审理】

一场意外事故

海淀法院审理认为,案件的争议焦点在于流产的后果与本次交通事故之间是否存在直接因果关系。根据法律规定,侵权行为与损害结果之间存在因果关系,是承担侵权责任的主要构成要件之一。

法院审理认为,公民的生命健康权受法律保护,侵害他人造成人身损害的,应承担侵权责任。本次事故经公安交警部门认定,被告覃某某负事故全部责任,原告覃某、磨某无责任。该认定对事故原因分析合理,责任划分正确,本院予以采信。参照《2011年广西壮族自治区道路交通事故人身损害赔偿项目计算标准》,本次事故造成原告覃某到门诊治疗花费治疗费897元,造成原告磨某的损失为:1、医疗费9516元;2、护理费 919元;3、住院伙食补助费760元;4、误工费1644元;5、营养费,原告诉称3000元过高,原告磨某因伤流产,有医嘱加强营养,法院酌定1500元;6、交通费500元;7、精神抚慰金,原告诉称22715元过高,原告磨某因伤流产,确实给两原告造成较大精神痛苦,法院酌定10000元,以上两原告的经济损失合计为25736元,被告已支付7300元,尚余18436元。由于被告中国人民财产保险股份有限公司承保了该涉案小型汽车,根据相关法律规定,由被告中国人民财产保险股份有限公司在交强险医疗费赔偿限额内赔偿原告覃某医疗费897元,磨某医疗费9103元,合计10000元,在死亡伤残赔偿限额内赔偿原告磨某损失8436元。由于被告中国人民财产保险股份有限公司已足额赔偿原告的损失,被告贵港市港北区农业技术推广中心、覃某不须再赔偿,

一个艰难决定

本案中,施女士作为主张侵权责任的一方,对于流产手术与交通事故之间存在直接因果关系负有举证责任。但根据现有证据,仅能看出施女士进行了流产手术的客观事实,不足以证明该流产手术系交通事故导致,且施女士亦未提供医院等专业医疗机构医嘱、建议等证据证明因交通事故其必须进行流产手术,故依据现有证据材料和查明事实无法认定施女士流产手术与涉案事故存在直接的关联性,其不应依据流产手术主张精神损害赔偿。

依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,法院作出了被告中国人民财产保险股份有限公司赔偿原告覃某经济损失897元及原告磨某经济损失17539元的决定。

2014年底,山东青岛姑娘刘静璇与男友举行了结婚仪式,但未办理结婚登记。好事接踵而至。2015年5月,刘静璇发现自己怀孕了,她感到既兴奋又幸福,小心翼翼地呵护着腹中的小生命,沉浸在将为人母的喜悦中,甜蜜地享受着与宝宝共处的每时每刻。

最后,法院判决保险公司在交强险范围内赔偿施女士医疗费、住院伙食补助费共计1万元,护理费、误工费共计6000元,财产损失200元,在商业险范围内赔偿施女士医疗费8000元。

【评析】

然而,一场意外却不期而至。

法官释法

本案在处理上体现了两个特点:一、合理运用自由裁量权,依法保护妇女儿童合法权益,主要表现在:(一)营养费的处理。原告磨某治愈出院,医嘱:注意休息,加强营养。故其请求营养费于法有据,但其诉请3000元营养费未能提交相应证据,被告保险公司只同意赔偿510元,双方分歧较大。法院经审理后认为,原告确实需要加强营养,并提供合法证据证明,遂根据本地经济水平及照顾原告的伤情,酌情支持1500元;(二)精神损害抚慰金的支持。原告以流产给其造成了重大的精神痛苦为由,诉请精神损害抚慰金22715元,被告保险公司辩称只有构成伤残才产生精神抚慰金,因原告无证据证明造成伤残,故不同意赔偿。法院审理后认为,根据我国侵权责任法第二十二条的规定,侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。本案中,原告磨某因交通事故而流产,使其作为准母亲所享有的保护胎儿正常发育和出生的权利受到侵害,致其精神造成重大损害,对其心灵的创伤是长久而难以愈合的,因此原告的精神损害抚慰金请求可获支持,结合本地的实际情况,判决被告保险公司赔偿原告1万元精神损害抚慰金为宜。

2015年7月7日8时10分许,刘静璇搭载他人的摩托车外出办事。当他们沿青岛市人民一路由北向南行驶至人民一路和嘉善路路口处时,董鹏程驾驶的轿车沿同方向驶来,轿车左侧与摩托车前部相撞,造成两车损坏,刘静璇也重重地被抛甩到地上。

当事人不知情阻断因果关系

二、判决正确,当事人服判,并主动履行义务,友好化解纠纷。表现在:(一)正确适用法律,依法核准原告的损失。依照法律规定的赔偿项目和标准,以及当事人提交的证据核准原告的损失,原告无法提供证据的,从维护弱势群体的利益和履行能力为角度考虑,合理发挥法官自由裁量权,结合本地实际情况酌情支持,切实保护当事人的合理权益,达到法律的原则性规定与法官自由裁量权的有效统一;(二)事实认定清楚,责任划分明确。以事故认定书划分的责任为依据,确定赔偿义务人。事故认定书认定被告覃振新负全部责任,两原告无责任,因肇事车辆在被告保险公司投保有交强险,根据道路安全法第七十六条的规定,确定先由保险公司在保险限额内承担赔偿责任,不足部分再由另外两被告承担。因保险公司已可足额赔偿原告的损失,故被告覃某某、贵港市港北区农业技术推广中心不须再作赔偿;(三)程序正当,遵循“不告不理“的原则。事故发生后,被告覃某某向两原告支付7300元,对此款的处理,告知其可依保险合同的约定向被告保险公司理赔,以保护其权益,本案不作处理,符合“不告不理”的原则。

事故发生后,刘静璇立即被送到医院进行治疗。经检查,刘静璇被诊断为头外伤、头皮血肿、右腿外伤。虽然刘静璇已怀孕两个多月,但因头部受伤,医生还是建议她做个颅脑CT检查。刘静璇不想做,医生建议说:“头部受伤,一旦颅内出血,将非常凶险,不及早发现治疗,会危及生命。而诊断颅内是否出血,只有通过CT检查。”刘静璇权衡利弊后,只得接受医生的建议,做了CT检查。

海淀法院东升法庭法官朱
称,交通事故的当事人往往对赔付规则存在误解,很多人会提出一些并不属于交通事故赔付范围内的损失。这实际上是由于对侵权行为与损害结果之间因果关系把握不准确造成的。

本案判决后,各方当事人均表示服判。被告保险公司于判决生效后自觉履行义务,两原告将其保管的医疗费票据等交给被告覃某某,友好配合其向保险公司理赔,取得了当事人服判,自觉履行义务,化解纠纷,保护当事人合法权益的良好效果。

“CT检查有放射性,对胎儿会不会有影响?如果有影响,影响会有多大?”做了检查后回到家,刘静璇心中一直疑虑重重。她找到一个朋友进行咨询,被告知做CT检查,确实有致胎儿畸形的危险,但她做的是头部CT检查,对腹部影响比较小。总之,CT检查对胎儿的影响,只是一种可能。

“这里所说的因果关系与我们日常生活中理解的因果关系并非同一概念。”朱
解释说,以本案为例,从自然事实的角度出发,交通事故的发生导致施女士去医院接受检查,虽然交通事故没有直接导致流产,但由于接受了检查,导致其在怀孕的情况下接触了放射性射线,进而导致胎儿畸形的概率增长,最终出于对胎儿负责的考虑,施女士决定流产;但从法律上的因果关系出发,交通事故的发生并不会必然导致施女士流产,根据庭审中施女士自己的陈述,她在接受医院检查治疗的时候也不知道自己怀孕,因此可以说本案中流产后果的产生与施女士本身不知情的行为有很大的关系,这一因素的存在阻断了交通事故成为流产后果的直接原因。

“腹中的孩子,要还是不要?”刘静璇一直在痛苦中纠结着。第二天,她出现先兆流产的征兆。思来想去,她最终作出了一个艰难的决定——将腹中的孩子打掉。

因此本案中,法院无法认定施女士流产的结果与交通事故的发生存在法律上的因果关系,也就必然无法支持原告主张的精神损害抚慰金。北京晨报记者
黄晓宇

事发后第三天,刘静璇来到医院,以曾进行CT检查为由,要求做了人工流产,花费2143.7元。

身心遭受创伤

起诉要求赔偿

“如果不是发生交通事故,孩子就不会没有了。”打掉孩子后,刘静璇的身体和精神都受到了极大的创伤,她把这一切都归咎于交通事故。于是她找到肇事汽车的驾驶员董鹏程,要求对方赔偿其因打掉孩子产生的经济损失及精神损失。

董鹏程提出,其车辆在青岛的一家保险公司投保了交强险及20万元不计免赔的第三者责任险,如果要赔偿也应由保险公司赔偿,建议刘静璇去找保险公司索赔。刘静璇根据董鹏程提供的保险单,找到了保险公司,提出了赔偿请求,而保险公司以刘静璇打掉孩子是其自作主张的行为,与交通事故无关等为由,拒绝赔偿。

经过多个回合的交涉,双方无法达成一致意见,刘静璇遂来到青岛市市北区法院,将董鹏程、保险公司告上法庭。

刘静璇诉称,2015年7月7日8时10分许,董鹏程驾驶其所有的轿车将她撞伤,董鹏程承担事故全部责任。保险公司是肇事车辆的承保公司。事故发生后,她在医院治疗期间,医生给她进行了脑CT检查。考虑到胎儿情况,她没有使用任何药物,怕用药对胎儿有影响。后咨询了解到,脑CT检查有辐射对胎儿有影响,有可能致胎儿畸形,故在3日后到医院做了人工流产。她的流产是由于此次事故所致,流产对她的家庭和生活产生了巨大的影响,故要求董鹏程、保险公司赔偿医疗费、误工费、营养费等经济损失1万元及精神抚慰金14万元。

董鹏程对刘静璇诉称的交通事故事实及双方的责任认定,不持异议,但他提出,轿车在保险公司处投保了交强险、20万元商业第三者责任险并投保不计免赔,刘静璇的损失应当由保险公司承担,但刘静璇主张的精神抚慰金过高。

保险公司辩称,本公司同意在交强险分项限额内赔偿刘静璇的合理损失,但刘静璇未婚怀孕,不符合法律规定,属于非婚生子女,且其流产及妇科检查与本事故无因果关系,产生的费用不属于本次事故的费用,本公司不同意赔偿护理费、营养费等。同时,刘静璇主张的精神抚慰金过高,只同意赔偿1000元。

一审:事故与堕胎

具有因果关系

市北区法院经审理后认为,公民的生命健康权受法律保护。本案涉及的道路交通事故认定书认定事实清楚、结论明确,法院予以采纳。董鹏程承担事故的全部责任,保险公司作为肇事车辆的交强险保险人,应当在交强险分项限额内先行赔付,超出交强险部分,由被告董鹏程承担。因肇事车辆在保险公司投保20万元第三者责任险并投保不计免赔,保险公司应当根据法律规定和合同约定承担保险责任。

从刘静璇受伤后的治疗经过来看,刘静璇受伤后没有服用任何药物和采取其他治疗措施,说明她对胎儿是极为重视的。刘静璇因交通事故受伤,在治疗过程中做脑CT检查。虽然该治疗措施和事故不能确定必然会对胎儿健康造成影响,也不能确定必然会导致胎儿畸形,但也不能排除会对胎儿健康造成影响的可能性。刘静璇作为一个平常人,抱着“宁可信其有,不可信其无”的态度作出流产的决定,是合理的和可以理解的。故该交通事故与刘静璇的流产之间具有因果关系。

经核对,刘静璇的医疗费、误工费、营养费等损失合计为9326.97元,法院均予以支持。刘静璇流产对其身心造成巨大伤害,董鹏程、保险公司应当支付一定数额的精神抚慰金,但刘静璇主张精神抚慰金14万元过高,法院酌情认定精神抚慰金5万元。上述损失均在交强险赔付范围内,故应由保险公司承担。

据此,市北区法院作出一审判决,判决保险公司赔付刘静璇各项损失59326.97元。

二审:判赔5万元

精神抚慰金并无不妥

一审判决后,保险公司不服,向青岛市中级法院提出了上诉。在上诉中,保险公司诉称:

第一,一审认定事实不清、证据不足,本公司承担5万元精神抚慰金没有事实和法律依据。一审判决书“本院认为”部分写明,刘静璇因交通事故受伤,在治疗过程中做脑CT检查,虽然该治疗措施和事故不能确定肯定会对胎儿健康造成影响,也不能确定肯定会导致胎儿畸形,但也不能排除会对胎儿健康造成影响的可能性,刘静璇抱着“宁可信其有,不可信其无”的态度,选择流产的决定是合理的和可理解的,故该交通事故与刘静璇流产之间具有因果关系。据此,本公司认为,刘静璇在没有掌握专业医疗知识的前提下,全凭个人意志选择人工流产,该结果与本次事故并无客观上的因果关系。一审法院则以“宁可信其有,不可信其无”作为裁判理由,错误判决本公司因刘静璇流产而承担5万元的精神抚慰金。

第二,刘静璇对精神抚慰金主张畸高。刘静璇选择人工流产并非由此次交通事故直接导致,刘静璇也在一审中声明,其并未登记结婚,系未婚先孕,不符合社会的公序良俗,即使选择人工流产,也不会对刘静璇造成如此巨大的精神损害,一审中主张的精神抚慰金数额畸高。

综上所述,一审认定事实不清、证据不足,判决本公司承担5万元精神抚慰金没有事实和法律依据,特请求二审法院依法撤销原审判决,查明事实后依法改判本公司不承担精神抚慰金5万元或发回重审。

刘静璇在二审中辩称,我这个年龄属于该有孩子的时候。发生事故之后,我去了医院,头部和腿部都有伤,医生说我做了脑CT不排除对孩子有影响,而且我有流产的先兆,如果不出事故,我不可能有流产的先兆。保险公司认为我主张精神抚慰金5万元多了,本人认为一点儿都不多。因为这个孩子没有了,我以后即使再有也不是这个孩子。首先,受伤流血去医院检查,医生建议要做脑CT,并且告知,可能对孩子有影响,建议流产,本次交通事故与流产行为具有直接的完全的因果关系。其次,在本案中因为失去孩子的痛苦,一审判决的精神抚慰金数额虽然我并不满意,但综合了各方面因素予以接受。我认为一审判决既考虑了社会影响力,又依据了法律法规的相关规定,合理合法合情,请二审法院依法维持。

青岛市中院经审理后认为,本案系机动车交通事故责任纠纷,结合案件事实及当事人的诉辩,作如下评判:生育权是妇女的基本权利,妇女未婚先孕并不违法。本案道路交通事故发生时,刘静璇已达到婚龄及孕龄,从提交的证据看,刘静璇对其怀孕并不是草率的,而是极其慎重的。从一系列病历看,因道路交通事故致刘静璇受伤,刘静璇做了可能影响胎儿健康发育的诊疗行为,其后又出现流产先兆,故刘静璇不得已做了人工流产。刘静璇因此失去了这个未出世的孩子,势必造成身心巨大痛苦,且流产行为与本次道路交通事故有直接因果关系。原审酌情判决保险公司承担5万元的精神抚慰金,并无不妥,本院予以维持。

综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予以维持。保险公司的上诉理由不成立,本院不予支持,故作出“驳回上诉,维持原判”的终审判决。

相关文章